На первый Чемпионат мира по игре "Что? Где? Когда?"
команды добирались следующим образом:
В ночь с 14 на 15 июня все участники Чемпионата были
в Баку.
15 июня были проведены отборочные игры Брэйна, вечером
состоялось торжественное открытие и финал игры "Брэйн ринг".
Чемпионом стала команда Балаша Касумова (Азербайджан).
16 июня были проведены отборочные игры ЧГК. После 60-ти
вопросов определена шестерка команд, вышедших в финал.
Остальным командам было предосталено право играть в
утешительном турнире.
17 июня был проведени турнир по Своей игре, финал ЧГК
(Чемпион - Александр Друзь, 2-е место - Владимир Севриновский,
3-е место Антон Губанов), в утешительном турнире сильнейшей
была команда Максима Руссо. Вечером состоялось торжественное
закрытие Чемпионата.
В перерывах между играми знатоки гуляли по городу, купались,
общались.
Все мероприятия прошли на высочайшем уровне.
Ключевая роль в организации и проведении Чемпионата
принадлежит Ильхаму Алиеву, Абульфазу Караеву, Ровшану
Аскерову, Наталье Стеценко, Андрею Козлову, Борису Крюку,
Владимиру Белкину, Ирине Виноградовой.
Трудно переоценить роль работников министерства спорта
и членов бакинского клуба ЧГК, занимавшихся встречей,
расселением, организацией досуга участников Чемпионата
(если участники Чемпионата спали до 4 часов в сутки, то
спали ли члены Оргкомитета - большой вопрос. Они всегда были
на посту, всегда свежи и доброжелательны).
Россия (Москва), Кузьмин Андрей, Неднократный призер Чемпионатов по играм "Что Где? Когда?" и Брэйн ринг, победитель турниров в Казани и Саранске, Кузьмин Андрей Викторович, Архипова Лариса Вячеславовна, Сухачев Петр Андреевич, Левандовский Михаил Ильич, Володин Павел Владимирович, Мельников Валентин Викторович
|
Грузия (Тбилиси), Киладзе Лаша, Чемпион Грузии 2000 и 2001 г., чемпион Закавказья 1999 и 2001 гг., Киладзе Лаша, Бакрадзе Георгий, Гварамия Ника, Маградзе Зураб, Нацвлишвили Владимир, Мосидзе Георгий
|
Латвия (Даугавпилс), Кирничанская Оксана, Чемпион Даугавпилса 2001 г.
|
Россия (Москва), Jenius, Поташев Максим, Многократный чемпион Москвы, многократный победитель телефонного чемпионата МАК, чемпион России 2001 г., победитель Кубка Губернатора СПБ 2001 г., бронзовый призер Чемпионата России 2002 г., Поташев Максим Оскарович, Карлинский Вадим Леонидович, Александрова Елена Андреевна, Коноваленко Дмитрий Николаевич, Степанов Владимир Владимирович, Черушев Юрий Николаевич
|
Украина (Одесса), Команда Одесского Национального Университета им. Мечникова, Санников Вячеслав, Бронзовый призер Чемпионата Украины 2001 г., бронзовый призер Кубка Губернатора СПБ 2001 г., Санников Вячеслав Владимирович , Баев Алексей Игоревич, Цвигун Андрей Викторович, Черненко Леонид Аркадьевич, Шатух Александр Александрович, Оверченко Константин
|
Сборная, Виватенко Сергей, Виватенко Сергей Валентинович, Кисленкова Елена Владимировна, Мун Михаил Валерьевич, Мухин Алексей Васильевич, Тимофеев Леонид, Тюрикова Ирина Константиновна
|
Украина (Одесса), Морозовский Роман, Многократный победитель телефонного чемпионата МАК, многократный чемпион Украины, серебряный призер Чемпионата Украины 2001 г., Морозовский Роман Григорьевич, Луговская Татьяна Валентиновна, Вассерман Анатолий Александрович, Морозовская Ирина Борисовна, Сахаров Михаил Владимирович
|
Украина (Горловка), Стирол, Левин Борис, Многократный чемпион Украины, победитель Кубка Украины 2002 г.
|
Украина (Горловка), Стирол, Левин Борис, Многократный чемпион Украины, победитель Кубка Украины 2002 г., Левин Борис Ефимович, Кондарев Александр Станиславович, Кузьмин Игорь Михайлович, Михалев Денис Александрович, Пристинский Владислав Леонидович, Сименко Илья Александрович
|
Перед откпытием Чемпионата. "Вкусно с Бурдой"
|
Церемония открытия: команды и Владимир Белкин.
|
Церемония открытия.
|
Церемония открытия: министры культуры Михаил Швыдкой (Россия) и Полад Бюль-Бюль оглы (Аербайджан).
|
Финал "Брэйн ринга": команды Балаша Касумова (Азербайджан) и Бориса Левина (Украина, "Стирол").
|
Михаил Басс (на заднем плане "Девичья башня").
|
Баку, вид с "Девичьей башни".
|
Азербайджан, Гусейнов Фаик, Бронзовый призер Чемпионата Азербайджана 2002 г., Гусейнов Фаик, Хафиз Гаибов, Шахин Мургузов, Азизова Джамиля , Кумбатов Ильгам, Мадатов Эмиль
|
Азербайджан, Захарова Елена, Серебряный призер Чемпионата Азербайджана 2002 г., Захарова Елена, Азимов Анар, Наджафов Анар, Авдеенко Дмитрий, Тагиев Эргюн, Аликишибеков Фариз
|
Россия (С-Петербург), Хонка, Богословский Алексей, Серебряный призер Открытого Кубка СНГ 2001 г. Призер чемпионатв Санкт-Петербурга 1999-2002 гг. Открытого чемпионата Украины 2000 г.., Одессы, 2001., Богословский Алексей Алексеевич, Юнгер Мария Алексеевна, Васильев-Куклин Юрий Алексеевич, Глебов Алексей Валерьевич, Павлов Роман Владимирович, Скипский Михаил Игоревич
|
Россия (С-Петербург), Троярд, Друзь Александр, Многократный победитель телефонного чемпионата МАК, Кубка Губернатора Санкт-Петербурга, двукратный серебряный призер Чемпионата России., Друзь Александр Абрамович, Басс Михаил Григорьевич, Двинятин Федор Никитич, Друзь Инна Александровна, Друзь Марина Александровна, Дюба Михаил Владимирович
|
Германия (Бохум), Ли Максим, Чемпион Германии 2001 г., Ли Максим, Гоз Борис, Вакуленко Сергей, Кандыба Леонид, Ланин Александр, Майзель Борис
|
Израиль (Хайфа), Самсонов Илья, Серебряный призер чемпионата Тель-Авива 2001 г., бронзовый призер Чемпионата Израиля 2002 г., Самсонов Илья, Фрадис Михаил, Лейбман Олег, Карнаух Борис, Бабин Вадим, Козакевич Игорь
|
Литва (Висагинас), Федюк Инна, сборная команда Литвы, Федюк Инна Павловна, Плавинский Сергей Брониславович, Плавинская Ирина Александровна, Прохоров Алексей Владимирович, Прохорова Наталья Васильевна, Матвеев Сергей
|
США (Буффало), Ковальская Александра, Чемпион США 2002 г, чемпион Торонто 2002 г., Ковальская Александра, Элкинд Эдит, Малишевский Павел, Мандель Илья, Зарайский Владислав, Апине Татьяна
|
Россия (С-Петербург), Привет, Петербург!, Скородумов Александр, Победитель турниров "Всемирный потоп" (2001 г.) и "Коломенская весна" (2002 г.) в Санкт-Петербурге., Скородумов Александр Владимирович, Моносов Борис Яковлевич, Матвеев Михаил Леонидович, Огнев Александр Викторович, Богословский Сергей Алексеевич, Гришов Юрий Александрович
|
Азербайджан, Касумов Балаш, Чемпион Азербайджана 2002 г.
|
Россия (Москва), Руссо Максим, Бронзовый призер Открытого Кубка СНГ 2002 г., победитель фестивалей в Калуге (Гостиный двор) и Долгопрудном (Кубок физтеха) 2001 г., Руссо Максим Михайлович, Алдошина Татьяна Леонидовна, Бороздина Светлана Вячеславовна, Орлова Наталья Семеновна, Самородов Дмитрий Альбертович, Скобелкин Александр Николаевич
|
Россия (Москва), Белявский Дмитрий, Победитель фестиваля "Золотой Скиф" 2001 г., Серебряный призер Кубка Городов 2001 г., Белявский Дмитрий Михайлович, Бер Илья Леонидович, Ленская Нина Олеговна, Ленский Андрей Юрьевич, Майсюк Евгений Иосифович, Воробьев Анатолий Борисович
|
Россия (Петродворец), Виноградов Олег, Чемпион Санкт-Петербургского филиала МАК, многократный победитель Кубка Городов и Кубка России, бронзовый призер чемпионата России 2001, Виноградов Олег Леонидович, Либер Александр Витальевич, Карпов Олег Вениаминович, Поникаров Николай Владимирович , Поникаров Евгений Владимирович, Иночкина Ирина Викторовна
|
Фотография на память: Наталья Стеценко и команда Литвы.
|
Места за игровым столом еще пусты.
|
Сборная МАК в ожидании зрелищ.
|
Перед игрой: Л.Тимофеев, Б.Левин, Фуад Ахундов (пресс-секретарь Гейдара Алиева), Б.Бурда.
|
Перед игрой: Ильхам Алиев, Абульфаз Караев (министр молодежи, спорта и туризма), Анар Мамедханов (депутат Милли-Меджлиса).
|
Перед игрой: Абульфаз Караев, Анар Мамедханов, Полад Бюль-Бюль оглы, Сергей Царьков.
|
Перед игрой: Юрий Черушев, Евгений Емельянов, Ирина Тюрикова.
|
Перед игрой.
|
Перед игрой: Владимир Белкин.
|
Команда Елены Захаровой - сильнейшая на Чемпионате команда Азербайджана.
|
Андрей Козлов награждает победителя неофициального Чемпионата мира по игре "Брэйн ринг" команду Балаша Касумова (Азербайджан).
|
Перед игрой: Ильхам Алиев, Анар Мамедханов, Полад Бюль-Бюль оглы, Наталья Стеценко, Инна Друзь.
|
Перед игрой: Ильхам Алиев, Анар Мамедханов, Полад Бюль-Бюль оглы, Наталья Стеценко.
|
Борис Крюк.
|
За столом Максим Поташев, Александр Друзь, Федор Двинятин, Александр Рубин.
|
Игра началась.
|
Вопрос задает Сергей Спивак.
|
А.Друзь выбирает вопрос из 13-го сектора.
|
Борис Крюк.
|
Вопрос задает Салима Аскерова (сестра того самого Аскерова).
|
На вопрос сестры отвечает Ровшан Аскеров (побеждает сестра !!!).
|
Салима Аскерова.
|
Вопрос задает Офелия Абакарова.
|
Вопрос задает Лола Мирзоева.
|
Знатоки, проигрывая, вынуждены взять музыкальную паузу, ее заполнила Севда Алекпер-Заде.
|
Вопрос задает Александр Забиран (счет становится 4:1 в пользу телезрителей).
|
Знатоки поменяли "рассадку" за игровым столом.
|
Полад Бюль-Бюль оглы.
|
Вопрос задает Ильхам Гумбатов.
|
Вопро задает Илькин Етермишли.
|
Вопрос задает Зарема Джабраилова.
|
Вопрос задает Рамис Джафаров.
|
Вопрос задает Анар Рзаев.
|
Отвечает Андрей Козлов.
|
Минута обсуждения.
|
Вопрос задает Светлана Иванова.
|
Отвечает Александр Друзь (счет 6:5 в пользу "знатоков").
|
Светлана Иванова и победители.
|
Церемония награждения: команда Андрея Губанова (3-е место в Чемпионате).
|
Церемония награждения: команда Владимира Севриновского (2-е место в Чемпионате).
|
Медали Чемпионата.
|
Церемония награждения: команда Александра Друзя (Чемпион).
|
Церемония награждения: Ильхам Алиев и Наталья Стеценко.
|
Церемония награждения.
|
Церемония награждения.
|
Церемония награждения: Ильхам Алиев и Наталья Стеценко.
|
Наталья Стеценко вручает кубок Александру Друзю.
|
Александр Друзь передает кубок Федору Двинятину.
|
Федор Двинятин передает кубок Инне Друзь.
|
Ильхам Алиев и Наталья Стеценко.
|
Ильхам Алиев.
|
Евгений Алексеев с командой Латвии.
|
Евгений Алексеев и Владимир Белкин с командой Литвы и Александром Барбакадзе (Латвия).
|